• Calendrier 2017-2018

    NOVEMBRE

     1 - Halte de Prière de 20h à 20h30

     4 - Réunion du Conseil Presbytéral à 10h

     5 - 10h30 Culte

     8 - Rencontre et Partage 15-17h

        - Halte de Prière de 20h à 20h30

        - Partage biblique de 20h30 à 22h avec Théovie

          Evangile de Luc chapitre 13 , versets 10 à 17

    11 - 14h Pré-Catéchisme

         - 15-17h répétition Cabaret Poétique

         - 18h Prière de Taizé

    12 -  9h30 Ecole biblique

           10h30 Culte Familles

    15 - Rencontre et Partage 15-17h

         - Halte de Prière de 20h à 20h30

    18 - Solidarité et Entraide accueille un Concert de Clavecin dans le              cadre des Journées de Musiques Anciennes (JMA)

    19 - 10h30 Culte 

    22 - Rencontre et Partage 15-17h

         - Halte de Prière de 20h à 20h30

    25 - Solidarité et Entraide organise sa Journée d'Entraide et d'Amitié     de 14-18h

    26- 10h30 Culte

           11 h Rencontre Eglise de Témoins suivie d'un repas partagé

    29 - Rencontre et Partage 15-17h

         - Halte de Prière de 20h à 20h30

     

    DECEMBRE

    1er - Célébrations du 500ème anniversaire de la Réforme

            chargé de cours à la Faculté libre de théologie évangélique de Vaux-sur-Seine

           19h Pot d’accueil

             20h Conférence avec projection de photos

             Participation libre

    2 - Solidarité et Entraide participe au TELETHON

         - répétition du cabaret 14-15h30

         - 16h Goûter alsacien

         - Cabaret poétique "Noël en VO"

     3 - 10h30 Culte

     6 - Rencontre et Partage 15-17h

        - Halte de Prière de 20h à 20h30

        - Partage biblique de 20h30 à 22h avec Théovie

     9 - Prière de Taizé à 18h

    10 - 10h30 Culte

           11 h Rencontre Eglise de Témoins suivie d'un repas partagé

    13 - Rencontre et Partage 15-17h

        - Halte de Prière de 20h à 20h30

    17 - 10h30 Culte

    20 - Rencontre et Partage 15-17h

        - Halte de Prière de 20h à 20h30

    23 - Fête de Noël des Enfants de l'Ecole biblique 17h

    24 - 10h30 Culte

    vacances scolaires

    JANVIER 2018

     

    FEVRIER

     

    MARS

     

    AVRIL

     

    MAI

     

    JUIN

     

    JUILLET

     

     SEPTEMBRE 2017

    8 - Prière de Taizé à 18h

    9 -15h répétition Cabaret poétique

        - 18h Prière œcuménique liturgie et chants de Taizé

    10 - Forum des Associations au Parc Pic à Vanves de 10h à 18h

    17 - 9h30 Ecole biblique

           10h30 Culte de Rentrée M. Souffaché

    24 - 10h30 Culte J-L Magne

    30 - 16h Cabaret poétique autour des Fables de la Fontaine

     

     

    OCTOBRE

     1 - 10h30 Culte avec M. Souffaché

     4 - Rencontre et Partage 15-17h

        - Halte de Prière de 20h à 20h30

     7 - Pré-catéchisme de 14 à 15h

        - Thé Tricot Broderie de 14h30 à 17h

     8 - 10h30 Culte

    11 - Halte de Prière de 20h à 20h30

         - Partage biblique de 20h30 à 22h avec Théovie   Marc 10, 46-52

    14 - Atelier Créatif de 14 à 16h

         - Atelier cabaret Poétique de 16 à 17h

         - Prière de Taizé à 18h

    15 -  9h30 Ecole biblique

           10h30 Culte Familles

    18 - Halte de Prière de 20h à 20h30

    21 - Thé Tricot Broderie de 14h30 à 17h

    22 - 10h30 Culte avec Communion Pasteur Baek

    25 - Halte de Prière de 20h à 20h30

    29 - 10h30 Culte avec Communion Jean Claude Dibundu

    31 - Culte de la Réformation

            de 19h00 à 20h30 Temple de Pentemont,

            106 rue de Grenelle 75007 Paris

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2016-2017

    JUILLET

    Samedi 1er à 18h

    Prière oecuménique

    Liturgie et Chants de Taizé

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

    Dimanche 2

    10h30 culte avec sainte-Cène

     

    Dimanche 8

    10h30 culte assuré par Jean-Luc Magne

     

    L'église sera fermée jusqu'en septembre

     

     

     JUIN

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

     

    Samedi 3 juin

    Conseil presbytéral 10h

    Répétition Cabaret poétique à 15h

    Prière oecuménique

    18h

    liturgie et chants de Taizé

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

     

    Dimanche 4 PENTECOTE

    10h30 culte avec Sainte-Cène assuré par JP. Roussenac

    Mercredi 7

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 11

    10h le culte sera suivi d'une présentation du projet "Eglise de Témoins" et de l'Assemblée Générale de l'association paroissiale.

    Mercredi 14

    Partages & Echanges 15-17h

    Samedi 17

    14-17h Groupe "Thé Tricot Broderie"

    Dimanche 18

    18 juin Fête de fin d'année de l'Ecole Biblique

    12h30 Repas festif !

    Mercredi 21

    Partages & Echanges 15-17h

    Samedi 24

    14-17h Groupe "Thé Tricot Broderie"

    Nuit des Veilleurs

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

     

     

    Dimanche 25

    10h30 culte assuré par JC Dibundu

    Mercredi 28

    Partages & Echanges 15-17h

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    NOVEMBRE 2016

    Dimanche 13 novembre :

    9h30 Ecole biblique : préparation de la Fête de Noël

    10h30 culte

    Dimanche 20 novembre

    10h30 culte avec un prédicateur laïc

    Samedi 26 novembre

    14-18h Journées d'Entraide et d'Amitié

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

    Dimanche 27 novembre : 1er dimanche de l'Avent

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

    10h30 culte avec Sainte Cène assuré par Namil Baek

    11h30 Assemblée générale

    DECEMBRE 2016

    Samedi 3 décembre

    14h30-17h Thé tricot-broderie

    17h les enfants vous invitent à leur Fête de Noël

    18h Prière œcuménique à St François

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

     

    Dimanche 4 Décembre

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

    10h30 culte assuré par Mme Aggerbeck

    Mercredi 7 : Partage et échange 15-17h

    Dimanche 11 Décembre

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

    10h30 culte assuré par Jean-Luc Magne

    Mercredi 12 : Partage et échange 15-17h

    Samedi 17 Décembre à 10h Conseil Presbytéral

    Dimanche 18 Décembre

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

    10h30 culte avec Sainte Cène assuré par Namil Baek

    Vacances scolaires du 18 décembre 2016 au 2 janvier 2017

    Samedi 24 Décembre Veillée de Noël à 18h30 suivie d'un vin chaud... au Temple de Montrouge 64 rue Maurice Arnoux (bus 126)

    Dimanche 25 Décembre

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

    10h30 culte de Noël assuré par Jean-Luc Magne

     JANVIER 2017

    Dimanche 1er Janvier

    pas de culte

    Mercredi 4 : Partage et échange 15-17h

    Samedi 7 Janvier : Thé tricot Broderie

    14h Assemblée générale de l'association Solidarité et Entraide Saint-Luc de Vanves

    Dimanche 8 Janvier

    10h30 culte assuré par Blaise Souffaché

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

     

    Mercredi 11 : Partage et échange 15-17h Namil Baek

    Dimanche 15 Janvier

    10h30 culte assuré par M. Nzaou Malonda

    Mercredi 18 : Partage et échange 15-17h

    Samedi 21 le repas paroissial est remis au 25 février ! Réservez votre soirée !

    Dimanche 22 Janvier

    9h30 Ecole biblique Annulé : la chaudière est en panne...

    10h30 culte assuré par Jean-Luc Magne... et galette !

    Mercredi 25 : Partage et échange 15-17h

    Dimanche 29 Janvier

    10h30 culte assuré par M. Roussenac

    FEVRIER

    Calendrier 2016-2017

     

    Vacances scolaires du 4 au 19 février  2017

     

     

     

     

     

    Dimanche 5

    10h30 Culte Louange et prière

    Mercredi 8

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 12

    10h30 culte assuré par  M. Baek

    Mercredi 15

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 19

    10h30 Culte de Louange

    Mercredi 22

    Partages & Echanges 15-17h

    Samedi 25 février

    10h30 Café théo à la Girafe

    19h Repas paroissial !

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

     

    Dimanche 26 février

    9h30 Ecole biblique

    10h30 Culte assuré par Jean-Luc Magne

     

    mise à jour en cours

    MARS

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

     

     

     

    Mercredi 2  Mercredi des Cendres

    Partages & Echanges 15-17h

    19h Culte à la Trinité boulevard Vincent Auriol 75013

    Dimanche 5 1er dimanche du Carême

    10h30 culte assuré par Blaise Souffaché

    Mercredi 8

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 12

    10h30 culte assuré par Jean Paul Roussenac

    Mercredi 15

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 19

    10h30 culte avec Sainte Cène

    Mercredi 22

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 26

    9h30 Ecole biblique

    10h30 culte assuré par Jean-Luc Magne

    12h Action de Carême : Déjeuner  "bol de riz"

    Mercredi 29

    Partages & Echanges 15-17h

    AVRIL 2017

      Vacances scolaires du 2 au 17 avril 2017

     

    Dimanche 2

    10h30 culte de louange

    Mercredi 5

    Partages & Echanges 15-17h sous réserve de l'avancée des travaux

    Dimanche 9 DIMANCHE DES RAMEAUX

    10h30 culte assuré par M. Nzaou

    semaine sainte

    Mercredi 12

    Partages & Echanges 15-17h sous réserve de l'avancée des travaux

    Dimanche 16 PAQUES

    10h30 culte avec Sainte-Cène assuré par le Pasteur Baek

    Mercredi 19

    Partages & Echanges 15-17h sous réserve de l'avancée des travaux

    Dimanche 23

    9h30 Ecole biblique

    10h30 culte

    Mercredi 26

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 30

    10h30 culte de louange

    Calendrier 2016-2017

     

     

     

     

     

    MAI 2017

     

    Mercredi 3

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 7

    10h30 culte assuré par

    Mercredi 10

    Partages & Echanges 15-17h

    Dimanche 14

    9h30 Ecole biblique

    10h30 culte

    Mercredi 17

    Partages & Echanges 15-17h

    Samedi 20 mai Journée d'Entraide et d'Amitié 14-18h

    Dimanche 21

    10h30 culte assuré par

    Mercredi 24

    Partages & Echanges 15-17h

    Jeudi 25 ASCENSION

    Dimanche 28

    10h30 culte de Louange

    Mercredi 31

    Partages & Echanges 15-17h

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer